Руководителем Южного спасательного центра станет Тагне Тяхе
Начиная со 2 апреля Южным спасательным центром Спасательного департамента будет руководить Тагне Тяхе. Тяхе работает в департаменте с 2008 года, а последние пять лет является руководителем отдела слежения за безопасностью.
Марго Клаос, долгое время руководивший Южным спасательным центром, со 2 апреля вступит в должность генерального директора Спасательного департамента. «Я рад, что Тагне готова носить в Южной Эстонии жёлтую рубашку лидера, как это делается на велогонках. Она проверенный руководитель, которому нравится браться за сложные задачи, а затем решать их вместе со своей командой», - сказал Марго Клаос, нынешний руководитель Южного спасательного центра и будущий генеральный директор Спасательного департамента.
«Управление центром — это очень ответственный вызов, я готова к нему как руководитель и с волнением и радостью отправлюсь в путь. Кроме того, мне особенно важно отстаивать безопасность южного региона, в том числе и потому, что я родом оттуда», — сказала Тагне Тяхе.
Тагне Тяхе начала свою работу в Спасательном департаменте в 2008 году главным специалистом планирования и анализа в отделе слежения за пожарной безопасностью и продолжала работать в этом же отделе на разных должностях. Последние пять лет Тагне была руководителем отдела слежения за безопасностью. Помимо работы начальника отдела, Тагне в последние годы также способствовала разрешению кризисов. В начале COVID-кризиса Тагне отвечала за планирование в кризисном штабе Спасательного департамента, затем она была руководителем группы планирования кризисного штаба Курессаареской больницы на Сааремаа. Кроме этого, Тагне была руководителем группы координирования волонтеров в объединенном штабе, созданном Департаментом полиции и погранохраны для помощи украинским военным беженцам.
Тяхе окончила Академию внутренней обороны по специальности спасательная служба и получила степень бакалавра и магистра права в Тартуском университете.