Спасательный департамент начинает проверки домов: особое внимание — датчикам дыма и угарного газа
На следующей неделе Спасательный департамент будет проверять наличие и исправность датчиков дыма и угарного газа в жилых домах по всей Эстонии. С началом отопительного сезона департамент призывает всех убедиться, что дома установлены необходимые датчики, они правильно размещены и работают.
«Радует, что датчики дыма уже есть в большинстве проверенных домов Эстонии. Это показывает, что люди понимают их важность и заботятся о своей безопасности и безопасности близких. В то же время мы видим, что ситуация в разных регионах отличается: есть дома, где датчики отсутствуют или не работают. Мы хотим побудить людей проверить безопасность своего жилья. Если датчика нет, его необходимо установить, а если имеющееся устройство устарело или неисправно, его нужно заменить», — сказала руководитель отдела надзора за безопасностью Спасательного департамента Марет Раннала.
Проверки, проведённые в прошлом году, показали, что датчик дыма был примерно в 83% проверенных домов Эстонии. Однако ситуация в разных регионах отличается. Наиболее тревожная обстановка сложилась в Ида-Вирумаа, где датчик дыма был установлен в 73% проверенных домов. Поэтому в ходе нынешних проверок Спасательный департамент уделит Ида-Вирумаа особое внимание.
«Особенно важно наличие датчиков дыма в многоквартирных домах, где пожар в одной квартире может угрожать и соседям. При пожаре своевременное предупреждение имеет решающее значение. Исправный датчик дыма позволяет людям быстро отреагировать на опасность и покинуть здание», — пояснила Раннала.
Помимо отсутствующих датчиков, беспокойство вызывают и устаревшие устройства. Например, около десяти лет назад в домах Ида-Вирумаа установили примерно 5000 датчиков дыма. Некоторые из них к настоящему времени могли превысить срок службы. Срок эксплуатации датчиков дыма ограничен, поэтому важно проверить, не пора ли заменить имеющееся устройство.
Спасательный департамент призывает всех проверить дома три вещи:
- Есть ли датчик дыма? В каждом доме должен быть как минимум один исправный датчик дыма. Для большей безопасности рекомендуется установить датчик на каждом этаже, а по возможности — и в спальнях.Датчик дыма следует устанавливать на потолке в соответствии с инструкциями производителя. Как правило, не рекомендуется устанавливать его на кухне и в ванной, поскольку пар, возникающий при приготовлении пищи и мытье, может вызывать ложные сигналы тревоги.
- Работает ли датчик дыма? Нажмите кнопку тестирования — датчик должен издать громкий сигнал тревоги. Также проверьте срок службы устройства и замените устаревший или неисправный датчик. Проверять его нужно в соответствии с инструкциями производителя, как правило, не реже одного раза в месяц.
- Нужен ли также датчик угарного газа? Если дома используется отопительное оборудование на твёрдом топливе, например печь, плита или камин, либо газовое оборудование, подключённое к дымоходу, необходимо установить соответствующий требованиям и исправный датчик угарного газа.
Проверки пройдут с 9 по 13 ноября.
Инспекторы Спасательного департамента совместно со спасательными командами будут проверять в домах наличие, правильность установки и исправность датчиков дыма и угарного газа. Проверки будут проводиться до 19:00.
За отсутствие обязательного датчика или его неисправность может быть назначен штраф. Главная цель проверок — добиться того, чтобы в домах были правильно установлены и исправно работали датчики дыма и угарного газа, своевременно предупреждающие об опасности.
Инспекторы и спасатели, проводящие проверки, будут одеты в официальную форму Спасательного департамента и иметь при себе служебные удостоверения. При возникновении сомнений всегда можно попросить предъявить удостоверение.
Не ждите, пока спасатели постучат в вашу дверь. Проверьте датчики дома уже сегодня и при необходимости установите новые или замените старые.